Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Новая памятная монета Республики Армения вводится в обращение назад



ПРЕСС-РЕЛИЗ
20.07.2023
Новая памятная монета Республики Армения вводится в обращение

20 июля 2023 года Центральный банк Республики Армения вводит в обращение серебряную памятную монету “100-летие со дня рождения Гранта Шагиняна”.

Памятная монета, посвященная 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

 
Грант Шагинян (1923-1996 гг.) – выдающийся армянский гимнаст, первый чемпион-армянин современных Олимпийских игр, обладатель двух золотых и двух серебряных медалей (Хельсинки, 1952 г.), двукратный золотой призер Чемпионата мира (Рим, 1954 г.), семикратный и абсолютный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР (1951 г.), Заслуженный тренер Армянской ССР (1961 г.), Заслуженный деятель физической культуры и спорта Армянской ССР (1966 г.).
Шагинян родился в селе Гюлагарак (Лорийская область, Республика Армения). В 1930 г. его семья переехала в Ереван, где он начал посещать кружок гимнастики. В 1939 г. завоевал титул абсолютного чемпиона СССР среди юниоров. 
С началом Великой Отечественной войны Шагинян ушел добровольцем на фронт, был ранен в ногу и возобновил занятия гимнастикой только в 1946 г. 
Первым крупным успехом Шагиняна стало его выступление в 1949 г. на втором Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Будапеште, где он выиграл шесть золотых медалей.
Решением Международной федерации гимнастики один из элементов, впервые исполненных Шагиняном на гимнастическом коне, назван “вертушкой Шагиняна”. 
После завершения спортивной карьеры Шагинян перешел на тренерскую работу. В 1958-1996 гг. был директором специализированной спортивной школы юных гимнастов Министерства просвещения Республики Армения, в 1967-1969 гг. – председателем спорткомитета Армянской ССР.   
За заслуги перед Отечеством и выдающиеся спортивные достижения легендарный спортсмен удостоен множества наград, среди которых приз «За честную игру» (1994 г.), присужденный Международным олимпийским комитетом. В 2005 г. Национальный олимпийский комитет Армении учредил медаль «Грант Шагинян». 
Именем Шагиняна названы улицы в городах Армении, Олимпийская детско-юношеская школа гимнастики в Ереване, кафедра гимнастики Государственного института физической культуры и спорта Армении.

Аверс: стилизованное изображение упражнений, выполняемых Грантом Шагиняном на гимнастических кольцах и коне.
Реверс: бюст Гранта Шагиняна (скульптор – Г. Шахвердян, архитектор – С. Сардарян, 2014 г.). 

Авторы эскизов – Эдуард Кургинян (аверс), Лусине Лалаян (реверс).
Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.


Технические параметры

Номинал 1000 драм
Металл/проба серебро 9250
Вес 33,6 г
Диаметр 40,0 мм
Качество пруф
Гурт рифленый
Количество выпуска 200 штук
Год выпуска 2023

Извещение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.
 Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении. 
Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются. 
Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат​”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.  

__________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении 
Тел.: (374-10) 592592-0702 
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am​​

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next