Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Ставка рефинансирования установлена на уровне 10.25% (расширенный) назад



 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
01.08.2023
Ставка рефинансирования установлена на уровне 10.25%

На заседании, состоявшемся 1 августа 2023 года, Совет ЦБ принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 10,25%.
В июне 2023 года 12-месячная инфляция продолжила снижаться быстрыми темпами и составила -0,5%. 12-месячная базовая инфляция также существенно снизилась, составив 1,5%.
Во втором квартале 2023 года в мировом экономике сохранилась низкая экономическая активность, а 12-месячная инфляция продолжила снижаться. Однако, во всех странах-партнерах на фоне продолжающегося инфляционного давления со стороны рынков труда цены на товары и услуги, отличающиеся «жесткими» ценами, по-прежнему остаются высокими. Поэтому центральные банки стран-партнеров в ближайшее время продолжат проводить сдерживающую денежно-кредитную политику. На фоне жестких финансовых условий на международных товарно-сырьевых рынках цены снижаются. В результате инфляционное воздействие внешнего сектора на экономику РА продолжает ослабевать.
Во втором квартале 2023 года в РА была зафиксирована более высокая, чем ожидалось, экономическая активность, чему по-прежнему способствовали высокие темпы роста, отмеченные в секторах строительства и услуг. Сохранение высокого внешнего спроса и роста доходов в экономике, поддерживаемых большим притоком капитала, рабочей силы и туризма, способствовало расширению спроса. В результате значительного ослабления инфляционных эффектов, исходящих из внешнего сектора, проведенной сдерживающей денежно-кредитной политики и укрепления драма, инфляция в РА продолжает смягчаться быстрыми темпами. Однако в условиях высокого спроса и инфляционных ожиданий инфляция в сфере услуг и некоторых товаров корректируется относительно медленно.
Совет ЦБ считает целесообразным снизить ключевую ставку. Совет будет последовательно предпринимать адекватные действия по обеспечению регулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий. В намеченном сценарии денежно-кредитной политики 12-месячная инфляция в ближайшее время будет оставаться ниже целевого уровня, затем постепенно повысится и в среднесрочной перспективе укрепится вблизи 4%-го целевого уровня.
Совет ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от намеченной траектории равновесные. В случае возникновения риска в каком-либо направлении, Совет адекватно отреагирует и обеспечит ценовую стабильность.

 
 _____________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел.: (374-10) 592592-0702
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am​​​

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next