Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Ставка рефинансирования установлена на уровне 8.75% (расширенный) назад



​ПРЕСС-РЕЛИЗ
30.01.2024
Ставка рефинансирования установлена на уровне 8.75% (расширенный)


На заседании, состоявшемся 30-го января 2024 года, Совет ЦБ принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 8,75%. 

В декабре 2023 года 12-месячная инфляция снизилась, составив к концу месяца -0,6%.  12-месячная базовая инфляция также снизилась, составив -0,4%.

В четвертом квартале 2023 года активность мировой экономики и экономики основных стран-партнеров Республики Армения продолжала замедляться. Инфляционная среда на международных товарно-сырьевых рынках смягчается, а глобальная инфляция несколько замедляется. Тем не менее позитивная динамика рынка труда в странах-партнерах продолжает способствовать расширению спроса. В начале 2024 года, в связи с обострением геополитических событий на Ближнем Востоке, был зафиксирован определенный рост цен на энергоносители и возник риск сбоя цепочек поставок. В такой ситуации центральные банки ведущих стран в ближайшее время постепенно ослабят сдерживающие денежно-кредитные условия. В результате со стороны внешнего сектора ожидается слабое дефляционное воздействие на экономику РА.  

В четвертом квартале в Республике Армения сохранилась высокая экономическая активность, чему продолжали способствовать высокие темпы роста строительства и сферы услуг. Внешний спрос несколько замедлился из-за снижения темпов роста туризма. В то же время внутренний спрос остается высоким, выражаясь, главным образом, в высоких темпах роста частного потребления. В условиях слабого дефляционного воздействия со стороны внешнего сектора и сдерживающей денежно-кредитной политики последних лет низкая инфляционная среда сохраняется, что продолжает выражаться также в некотором снижении темпов роста заработной платы и инфляционных ожиданий на рынке труда.  

В сложившейся ситуации Совет ЦБ считает целесообразным снизить ключевую ставку денежно-кредитной политики. Совет будет последовательно предпринимать адекватные действия по обеспечению регулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий. В намеченном сценарии денежно-кредитной политики 12-месячная инфляция в ближайшее время будет оставаться ниже целевого уровня, затем постепенно повысится и в среднесрочной перспективе укрепится вблизи 4%-го целевого уровня.

Совет ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от намеченной траектории равновесные. В случае возникновения риска в каком-либо направлении, Совет адекватно отреагирует и обеспечит ценовую стабильность.


_____________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел.: (374-10) 592592-0702
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next