Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Ставка рефинансирования установлена на уровне 8.5% (расширенный) назад



Ставка рефинансирования установлена на уровне 8.5% (расширенный)

Совет Центрального банка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования, установив ее на уровне 8,5%.

Совет Центрального банка 12 марта 2024 года принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п., установив ее на уровне 8,5%. Совет также установил процентную ставку ломбардного репо, предоставляемого Центральным банком, на уровне 10,0%, а процентную ставку привлечения средств - на уровне 7,0%. Совет считает, что более низкая ставка рефинансирования необходима для достижения цели инфляции на уровне 4% и стабильности цен в среднесрочной перспективе.

12-месячная инфляция продолжала снижаться, достигнув -1,7% в феврале 2024 года. 12-месячная базовая инфляция также продолжила снижаться, составив в январе -0,4%.

Инфляционное воздействие мировой экономики на экономику Армении продолжает существенно ослабевать. В первом квартале 2024 года экономическая активность в мире и странах-основных торговых партнерах Армении продолжает замедляться, а годовая инфляция - снижаться. Тем не менее инфляционная среда остается высокой из-за инфляционного давления, исходящего от рынка труда. Ожидается, что центральные банки основных стран-партнеров сохранят сдерживающую позицию денежно-кредитной политики в ближайшем будущем, что может создать риски сокращения мирового спроса и снижения инфляции. В условиях роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке, сбоев в цепочках поставок и усугубления финансовых и экономических проблем в Китае существуют риски, связанные с замедлением глобального экономического роста и волатильностью цен на международных сырьевых рынках.

В четвертом квартале 2023 года экономическая активность Армении осталась на высоком уровне, чему продолжали способствовать высокие темпы роста строительства и торгового сектора. Внешний спрос замедляется, но внутренний спрос остается на относительно высоком уровне. Инфляция в Армении продолжает оставаться низкой, чему в основном способствовали проводимая Центральным банком сдерживающая денежно-кредитная политика, дефляционное воздействие со стороны внешнего сектора, а также последствия укрепления драма. В то же время увеличение предложения рабочей силы в некоторой степени способствовало уменьшению дисбаланса между совокупным спросом и предложением, что отразилось на снижении заработной платы, инфляции товаров и услуг с жесткими ценами и инфляционных ожиданий.

В условиях высокой степени неопределенности, учитывая приверженность Совета ЦБ достижению цели стабильности цен, Совет рассматривает в своих обсуждениях несколько сценариев. С одной стороны, Совет обсудил сценарии, в которых основные события, включая все еще высокие инфляционные ожидания, а также неопределенность в отношении страновой премии за риск, требуют более жестких монетарных мер, чтобы сдержать внутренний спрос, стабилизировать инфляционные ожидания и обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной перспективе. С другой стороны, Совет рассмотрел сценарии, в которых возможное экономическое развитие, включая продолжающееся расширение предложения рабочей силы и некоторое ослабление спроса, создадут избыточное предложение, что приведет к продолжительной низкой инфляции. Это предполагает путь к более быстрому и значительному снижению ключевой ставки в среднесрочной перспективе для укрепления инфляции вблизи целевого показателя.

В заключение, уравновешивая риски по двум вышеуказанным направлениям, Совет Центрального банка Армении решил продолжить постепенное смягчение денежно-кредитных условий медленными темпами. Совет продолжит следить за сценариями экономического развития и готов принять соответствующие меры для обеспечения 4%-го целевого уровня инфляции и стабильности цен в среднесрочной перспективе.

Утвержденօ Советом Центрального банка Республики Армения
12 март​


Председатель:
Мартын Галстян

Заместители председателя:
Оганнес Хачатрян
Армен Нурбекян ​​​​
​Члены Совета:
Асмик Каграманян
Давид Наапетян
Артак Манукян
Левон Саакян
Нарек Казарян

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next