Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Ставка рефинансирования установлена на уровне 9.25% (расширенный) назад



ПРЕСС-РЕЛИЗ
12.12.2023
Ставка рефинансирования установлена на уровне 9.25% (расширенный)


На заседании, состоявшемся 12-го декабря 2023 года, Совет ЦБ принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 9,25%. 

В ноябре 2023 года 12-месячная инфляция снизилась, составив к концу месяца -0,5%.  12-месячная базовая инфляция составила в октябре 0,0%.

В четвертом квартале активность мировой экономики и экономики основных стран-партнеров Республики Армения продолжает замедляться. Это выражается в снижении цен на международных товарно-сырьевых рынках и темпов мировой инфляции. В этих условиях центральные банки стран-партнеров в ближайшее время сохранят относительно  сдерживающие денежно-кредитные условия. В результате со стороны внешнего сектора ожидается дефляционное воздействие на экономику РА. 

В четвертом квартале в Республике Армения сохраняется высокая экономическая активность, чему способствуют высокие темпы роста в секторах строительства и услуг. Внешний спрос замедляется, тогда как внутренний спрос остается высоким, что главным образом выражается высокими темпами роста частного потребления. В условиях слабых дефляционных эффектов со стороны внешнего сектора и проводимой сдерживающей денежно-кредитной политики сохраняется низкая инфляционная среда, что выражается также некоторым снижением темпов роста заработной платы на рынке труда и инфляционных ожиданий.  

В сложившейся ситуации Совет ЦБ считает целесообразным снизить ключевую ставку денежно-кредитной политики. Совет будет последовательно предпринимать адекватные действия по обеспечению регулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий. В намеченном сценарии денежно-кредитной политики 12-месячная инфляция в ближайшее время будет оставаться ниже целевого уровня, затем постепенно повысится и в среднесрочной перспективе укрепится вблизи 4%-го целевого уровня. 

Совет ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от намеченной траектории равновесные. В случае возникновения риска в каком-либо направлении, Совет адекватно отреагирует и обеспечит ценовую стабильность.


_____________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел.: (374-10) 592592-0702
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am


Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next