Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Ставка рефинансирования установлена на уровне 9.75% (расширенный) назад



ПРЕСС-РЕЛИЗ
12.09.2023
Ставка рефинансирования установлена на уровне 9.75% 


На заседании, состоявшемся 12-го сентября 2023 года, Совет ЦБ принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 9,75%. 
 В августе 2023 года 12-месячная инфляция практически не изменилась, составив к концу месяца -0,2%. 12-месячная базовая инфляция продолжила снижаться и составила к концу августа 0,4%.
Риски спада мировой экономической активности существенно возросли. В основных странах-партнерах РА 12-месячная инфляция продолжила снижаться, однако цены на товары и услуги, отличающиеся «жесткими» ценами, остаются высокими. Поэтому центральные банки стран-партнеров в ближайшее время продолжат проводить относительно сдерживающую денежно-кредитную политику. На фоне жестких финансовых условий и замедления мировой экономической активности цены на международных товарно-сырьевых рынках продолжат формироваться на низких уровнях. В результате дефляционное воздействие на экономику РА со стороны внешнего сектора сохранится.
В третьем квартале 2023 года высокие темпы роста экономической активности в Республике Армения замедлились, но все еще остаются на высоком уровне. Экономическому росту продолжают оказывать содействие высокие темпы роста в секторах строительства и услуг. Рост в этих секторах является следствием устойчивого высокого внутреннего и внешнего спроса в экономике. В результате дефляционных воздействий со стороны внешнего сектора, проводимой сдерживающей денежно-кредитной политики и укрепления драма, способствующий инфляции высокий спрос и инфляционные ожидания несколько снизились. Однако инфляция в сфере услуг и некоторых товаров корректируется относительно медленно. 
Совет ЦБ считает целесообразным снизить ключевую ставку. Совет будет последовательно предпринимать адекватные действия по обеспечению регулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий. В намеченном сценарии денежно-кредитной политики 12-месячная инфляция в ближайшее время будет оставаться ниже целевого уровня, затем постепенно повысится и в среднесрочной перспективе укрепится вблизи 4%-го целевого уровня. 
Совет ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от намеченной траектории равновесные. В случае возникновения риска в каком-либо направлении, Совет адекватно отреагирует и обеспечит ценовую стабильность.



_____________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел.: (374-10) 592592-0702
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next