Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение назад



​​ПРЕСС-РЕЛИЗ
25.03.2024
Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение

25 марта 2024 года Центральный банк Республики Армения вводит в обращение золотые памятные монеты “100-летие со дня рождения Сергея Параджанова” и “100-летие со дня рождения Паруйра Севака”.
 
Памятная монета, посвященная 100-летию со дня рождения Сергея Параджанова
 
 
СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ (Саркис Параджанянц, 1924-1990 гг.) – знаменитый армянский кинорежиссер, сценарист, мастер коллажа, Народный артист Армянской ССР и Украинской ССР (1990 г.). 
Родился в Тифлисе, там же получил среднее образование. В 1945 году поступил на режиссерский факультет Московс​кого института кинематографии (ВГИК). С 1952 года работал на Киевской киностудии им. Довженко, где снял фильм “Тени забытых предков” (1964 г.), принесший ему всемирную известность. 
Фильм “Цвет граната” (“Саят-Нова”), который считается шедевром кинематографии, был снят Параджановым на киностудии “Айфильм” в 1969 году. В фильме режиссер реализует собственные новаторские идеи, выявляя незримое и духовное через созданные им самим предметы, символы и ритуалы. Власти того времени осуждают подходы режиссера, реализованные в этом и других его фильмах, запрещают снимать фильмы и заключают в тюрьму. Однако Параджанов не прекращает работать и всю свою творческую энергию направляет на создание рисунков, коллажей, кукол, шляп и других творений искусства.  
Получив возможность вновь снимать фильмы, Параджанов создает получивший всемирную известность фильм “Легенда о Сурамской крепости” (1984 г.), и в 1987 году впервые выезжает за границу для участия в кинофестивале в Роттердаме (Нидерланды), где фильм получает первое место в номинации “Самый инновационный фильм”. 
По сей день искусство Параджанова продолжает вдохновлять многих художников и кинематографистов по всему миру. 
С 1991 года в Ереване действует музей Сергея Параджанова, где хранится более тысячи работ мастера.

Аверс: кадр из фильма Сергея Параджанова “Цвет граната”, памятник Параджанову в пантеоне им. Комитаса, г. Ереван (скульптор – А. Шираз, 1999 г.). 
Реверс: портрет Сергея Параджанова, фрагменты коллажей “Вариация с раковиной на тему Пинтуриккьо и Рафаэля”, 2-ая версия, посвящается В. А. Катаняну (1989 г.), “Плачущая Джоконда” (1977 г.), “Портрет Даниэла Ольбрыхского” (1980 г.).  

Авторы эскизов – Арутюн Самуэлян (аверс), Анна Кургинян (реверс).
Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.

Технические параметры​
 
Номинал 10 000 драм
Металл/проба золото 9000
Вес 8,6 г
Диаметр 22,0 мм
Качество пруф
Гурт рифленый
Количество выпуска 300 штук
Год выпуска 2024
 
Памятная монета, посвященная 100-летию со дня рождения Паруйра Севака
 
 
 ПАРУЙР СЕВАК (Казарян, 1924-1971 гг.) – выдающийся армянский поэт, литературовед, переводчик, общественный деятель.
В 1945 году окончил филологический факультет ЕГУ, затем аспирантуру в Институте литературы имени М. Абегяна АН Армянской ССР (1948 г.), где в 1963-1971 гг. работал в качестве научного сотрудника. В 1951-1956 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького в Москве, и там же в 1957-1959 гг. преподавал на кафедре художественного перевода. 
В 1966-1971 гг. Паруйр Севак был секретарем правления Союза писателей Армении.
За монографию «Саят-Нова» получил ученую степень доктора филологических наук (1969 г.).  
Стихи Севака стали печататься с 1942 года, а первая книжка - сборник стихотворений “Бессмертные повелевают”, вышла в 1948 г. Среди последующих произведений выделяется сборник “Снова с тобой” (1957 г.), в котором проявились новые творческие качества поэта.  
Лирико-философская поэма “Неумолкаемая колокольня” (удостоена Государственной премии Армянской ССР в 1967 г.) описывает трагическую судьбу Комитаса в тесном переплетении с судьбой армянского народа. Философская лирика поэта, раскрывающая природу современного человека и его переживания, обобщена в сборниках “Человек на ладони” (1963 г.) и “Да будет свет” (1971 г.).
Севак занимался переводами произведений А. Мицкевича, А. Пушкина, Х. Ботева, Ю. Лермонтова, Я. Купала, Я. Райниса, В. Брюсова, И. Абашидзе, Э. Межелайтиса и многих других поэтов. 
Стихотворения Севака переведены на многие языки мира.
Его именем названы улицы и школы в различных городах и селах Армении, жилой квартал и улица в Ереване, село в Араратской области. На родине поэта, в селе Зангакатун, с 1981 г. действует дом-музей Севака. 

Аверс: изображение церковной колокольни, обложка книги “Человек на ладони” (иллюстратор – Х. Гюламирян, 1963 г.).
Реверс: портрет Паруйра Севака, его подпись, перо на фоне текста стихотворения Севака “Армения” (1950 г.). 

Автор эскизов – Эдуард Кургинян.
Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.

Технические параметры

Номинал 10 000 драм
Металл/проба золото 9000
Вес 8,6 г
Диаметр 22,0 мм
Качество пруф
Гурт рифленый
Количество выпуска 300 штук
Год выпуска 2024

 
Извещение
 
Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка. 
Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении. 
Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются. 
Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”​, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.
 
_____________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел.: (374-10) 592592-0702
Эл. почта: mcba@cba.am
www.cba.am

Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next