Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Главная страница

Новости


Новая памятная монета Республики Армения вводится в обращение назад



ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.08.2023
Новая памятная монета Республики Армения вводится в обращение
 
 
23 августа 2023 года Центральный банк Республики Армения вводит в обращение серебряную памятную монету “30-летие национальной валюты”.
 
 
 
Памятная монета, посвященная 30-летию национальной валюты
 
 
 
Национальная валюта Республики Армения, драм, является одним из символов независимой государственности. Драм был введен в обращение 22 ноября 1993 года. 
 
За 30 лет существования драма было выпущено несколько серий циркуляционных банкнот и монет, а также другие виды денежных знаков, которые представляют интерес для коллекционеров - циркуляционные памятные монеты, коллекционные банкноты, памятные и инвестиционные монеты.
 
Первая памятная монета Республики Армения была выпущена в 1994 году, и с тех пор Центральный банк Республики Армения выпустил более 440 наименований золотых, серебряных и медно-никелевых памятных монет, посвященных выдающимся представителям армянского народа, знаменательным историческим и культурным событиям.  
 
Денежные знаки Республики Армения производятся с использованием инновационных технологий защищенной печати и чеканки монет и соответствуют международным стандартам качества и защищенности.
 
 Благодаря постоянной и целенаправленной работе по улучшению художественного оформления и качества производства, банкноты и монеты Республики Армения неоднократно удостаивались призов и высоких оценок на престижных международных нумизматических конкурсах.
 
Аверс: герб Республики Армения и логотип Центрального банка Республики Армения на фоне гильоширного рисунка.
 
Реверс: логотип 30-летия национальной валюты, в котором представлены графический знак драма и надпись “30 ЛЕТ” на армянском языке, стилизованное изображение флага Республики Армения на фоне гильоширного рисунка.
 
Автор эскизов – Вардан Варданян.
 
Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.
 
Номинал 5000 драм
Металл/проба серебро 9250
Вес 168,1 г
Диаметр 63,0 мм
Качество пруф
Гурт гладкий, нумерованный
Количество выпуска 400 штук
Год выпуска 2023
 
Извещ​ение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.
 Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении. 
Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются. 
Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.  


__________________________________________________________________
В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении 
Тел.: (374-10) 592592-0702 
Эл. почта: mcba@cba.am


Previous

Эл. Управление Республики Армения

Примиритель финансовой системы

Фонд гарантирования возмещения вкладов

Армениан Кард

Бюро автострахователей Армении

Национальная ипотечная компания

"АКРА КРЕДИТ РЕПОРТИНГ" кредитное бюро

Немецко-армяснкий фонд

Жилье для молодых

Next